Le comité scientifique

COMITÉ SCIENTIFIQUE DU FESTIVAL DE L’HISTOIRE DE L’ART 2019-2022

La présidente du comité scientifique : Laurence Bertrand Dorléac

Membres de droits

  • L’adjointe au directeur général des patrimoines, cheffe de service du service des musées de France à la direction générale des patrimoines du ministère de la Culture : Anne-Solène Rolland, représentée par Jérôme Farigoule ;
  • Le directeur général de l’Institut national d’histoire de l’art : Éric de Chassey ;
  • La présidente de l’établissement public du château de Fontainebleau : Marie-Christine Labourdette
  • La directrice de la programmation scientifique du Festival : Veerle Thielemans;
  • Le directeur de l’Institut national du patrimoine : Charles Personnaz ou son représentant ;
  • La directrice de l’École du Louvre : Claire Barbillon, ou son représentant ;
  • Le directeur général de l’enseignement scolaire au ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse : Édouard Geffray, ou son représentant ;
  • La directrice générale de la recherche et de l’innovation au ministère chargé de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Anne Sophie Barthez
  • Le président du Comité français d’histoire de l’art : Olivier Bonfait ;
  • Le président de l’Association des professeurs d’archéologie et d’histoire de l’art des universités : Arnauld Pierre.
  • La présidente de la Bibliothèque nationale de France, Laurence Engel, représentée par Sylvie Aubenas ;
  • La présidente-directrice du Louvre, Laurence des cars, ou son représentant ;
  • Le directeur du musée d’Archéologie nationale – Domaine national de Saint-Germain-en-Laye : Rose-Marie Mousseaux
  • Le président du musée d’Orsay, Christophe Leribault, ou son représentant ;
  • Le directeur du musée national d’art moderne – Centre Pompidou, Xavier Rey, ou son représentant ;
  • Le président du musée du Quai Branly-Jacques Chirac, Emmanuel Kasarhérou, ou son représentant ;
  • La présidente du musée Guimet, Sophie Makariou, ou son représentant ;
  • Le président du MUCEM, Jean-Francois Chougnet, ou son représentant ;
  • L’inspecteur général de l’Éducation nationale chargé de l’histoire des arts, Fabien Oppermann, ou son représentant ;
  • Le directeur de l’Association d’histoire de l’architecture, Guy Lambert, ou son représentant ;
  • Le président de l’Association nationale des écoles supérieures d’art et design publiques, représenté par Michèle Martel ;
  • Le directeur du Centre André Chastel (UMR 8150), Jean-Baptiste Minnaert, ou son représentant ;
  • Le directeur du Centre de recherche HiCSA (Histoire culturelle et sociale des arts) de l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Pierre Wat, ou son représentant ;


Personnalités qualifiées

  • Une personnalité exerçant des responsabilités dans le domaine du patrimoine : Manon Six, responsable du pôle conservation au Musée de Bretagne de Rennes ;
  • Une personnalité exerçant des responsabilités dans le domaine du patrimoine : Pantxika de Paepe, conservatrice en chef du musée Unterlinden de Colmar ;
  • Un professionnel du monde de l’art (édition, marché, etc.) : Louis de Bayser, galeriste et président du Salon du Dessin;
    un artiste : Hélène Delprat.


Personnalités invitées

  • Le directeur opérationnel du FHA, conservateur en chef du patrimoine : Damien Heurtebise ;
  • Le conservateur général, directeur du patrimoine et des collections du château de Fontainebleau : David Guillet ;
  • Le conservateur général des bibliothèques, directeur du département de la bibliothèque et de la documentation, INHA : Jérôme Bessière ;
  • La professeure d’histoire de l’art contemporain à l’Université François-Rabelais de Tours, directrice des études et de la recherche, INHA : France Nerlich ;